Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.11.2023

Приложение к  постановлениюСытобудской сельской администрации от 27.05.2019 г. № 32

 

ПОРЯДОК
сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории Сытобудского сельского поселения

        1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории Сытобудского сельского поселения (далее - Порядок) разработан с целью предотвращения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

1.2.   Настоящий Порядок устанавливает порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

1.3. Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей,  осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками  помещений многоквартирного дома договора на оказание услуг по содержанию  и ремонту общего имущества в таком доме (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели) а также  физических лиц, проживающих на территории Сытобудского сельского поселения (далее – потребители).

 2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

   2.1. Администрация Сытобудская сельского поселения организует сбор и определяет место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) согласно подпункта 2.3 настоящего пункта,  а также информирование  населения, согласно пункта 3 настоящего Порядка.

2.2. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп  -  это место предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения.

2.3. Приём для накопления РСЛ осуществляется назначенным распоряжением Главы администрации сельского поселения ответственным лицом  каждый  2-й четверг месяца  по адресу: с. Сытая Буда, ул. Школьная, д. 9,  Климовский район, Брянская область.

2.4. Сбору подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01%, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.5. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения,  проживающего в индивидуальных жилых домах   производится в упаковке из-под новых ртутьсодержащих ламп, либо в любой другой твердой упаковке. Разбитые и повреждённые ртутьсодержащие лампы и другие приборы принимаются в твердой упаковке, предохраняющей высыпание осколков или прочих элементов ртуть содержащих ламп или приборов. Ртуть в чистом виде (металл) принимается не зависимо от количества в герметичной ударопрочной таре.

2.6. Самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями запрещено.

2.7. На территории Сытобудского сельского поселения запрещается складирование ртутьсодержащих отходов в контейнеры и мусоросборники, предназначенные для твердых бытовых отходов.

3. Информирование населения

3.1. Информирование населения о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Администрацией Сытобудского сельского поселения, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте администрации Климовского района, в средствах массовой информации, на информационных стендах и досках объявлений.

3.3. Размещению подлежит следующая информация:

а) порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

б) адрес места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

в) ответственное должностное лицо (Ф.И.О.), контактные телефоны.

4. Учет отработанных ртутьсодержащих ламп

4.1. Учет наличия и движения отработанных ртутьсодержащих ламп ведется в специальном журнале (приложение 1).

4.2. Страницы журнала прошнурованы и пронумерованы.

4.3. Журнал учета  заполняется ответственным должностным  лицом.

 5. Порядок сдачи, транспортировки и перевозки отработанных ртутьсодержащих ламп на утилизирующие предприятия

5.1. Отработанные ртутьсодержащие лампы сдаются на утилизацию не реже 1 раза в год.

5.2. Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп с территории

Сытобудского сельского поселения до места утилизации осуществляет специализированная организация, которая несет полную ответственность за сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп.

5.3. Оплата услуг в соответствии заключённых договоров  потребителями РСЛ (в том числе физическими лицами) с организациями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, производится  потребителем РСЛ (в том числе физическими лицами). 

6. Ответственность за нарушение настоящего Порядка

6.1. За несоблюдение требований в области обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Поделиться:
Дата создания: 29.11.2023 09:44
Дата последнего изменения: 29.11.2023 09:44